Site Loader

Сьогодні 27 січня в світі і на Україні відзначають щорічний Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту. У 2005 році Генеральна Асамблея ООН прийняла резолюцію про проголошення 27 травня Днем пам’яті жертв Голокосту.
Метою започаткування цієї сумної пам’ятної дати, є сприяння в запобіганні можливих майбутніх актів геноциду, а так само зневаги до цінності людського життя.

Саме в цей день в 1945 році радянські війська звільнили найбільший нацистський табір смерті «Аушвіц-Біркенау» поблизу польського міста Освенцим.
В Україні на державному рівні Міжнародний день пам’яті жертв Голокосту щорічно відзначають з 2012 року відповідно до постанови Верховної Ради України від 5 липня 2011 року № 3560-VI «Про 70-річчя трагедії Бабиного Яру».

Офіційно визнано, що 6 млн. євреїв було вбито під час Голокосту, з них від 2,2 до 2,5 мільйона на території колишнього Радянського Союзу, в значній мірі на Україні. За даними Українського інституту національної пам’яті жертвам Голокосту в Україні стали більше 1,5 мільйона осіб.

День пам’яті жертв Голокосту в Україні щорічно відзначається молитвами за розстріляних жертв в Бабиному Яру і інших концтаборах країни. В цей день кожен небайдужий покладає квіти до пам’ятників закатованих нацистами бранців і ставить свічку.

В цей день, День скорботи і пам’яті, ми приєднуємося до загального суму і співчуваємо всьому цьому болю і втраті, ім’я якого Голокост. Але нехай живе надія, що подібного більше ніколи не повториться! Будемо пам’ятати.
Довідка: Голокост з грецької перекладається як “всеспалення” і означає систематичне переслідування і масове знищення (геноцид) євреїв нацистською Німеччиною і колабораціоністами протягом 1933-1945 років

Международный день памяти жертв Холокоста

Сегодня 27 января в мире и на Украине отмечают ежегодный Международный день памяти жертв Холокоста. В 2005 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о провозглашении 27 января Днем памяти жертв Холокоста.
Целью учреждения этой печальной памятной даты, является содействие в предотвращении возможных будущих актов геноцида, а так же пренебрежения к ценности человеческой жизни.

Именно в этот день в 1945 году советские войска освободили крупнейший нацистский лагерь смерти «Аушвиц-Биркенау» близ польского города Освенцим.

В Украине на государственном уровне Международный день памяти жертв Холокоста ежегодно отмечают с 2012 года согласно постановлению Верховной Рады Украины от 5 июля 2011 № 3560-VI «О 70-летии трагедии Бабьего Яра».
Официально признано, что в 6 млн. евреев были убиты во время Холокоста, из них от 2,2 до 2,5 миллионов на территории бывшего Советского Союза, в значительной степени на Украине. По данным Украинского института национальной памяти жертвам Холокоста в Украине стали более 1,5 миллиона евреев.

День памяти жертв Холокоста в Украине ежегодно отмечается молитвами за расстрелянных жертв в Бабьем Яре и других концлагерях страны.

В этот день каждый неравнодушный возлагает цветы к памятникам замученных нацистами пленников и ставит свечу.
В этот день, День скорби и памяти, мы присоединяемся к всеобщей печали и сочувствуем всей этой боли и утрате, имя которой Холокост. Но пусть живёт надежда, что подобного больше никогда не повториться! Будем помнить.
Справка: Холокост с греческого переводится как “всесожжение” и означает систематическое преследование и массовое уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами на протяжении 1933-1945 годов.